Notícias UNIPAC

Colação de Grau: UNIPAC Lafaiete forma cerca de 200 alunos de vários cursos

Nos dias 8 e 9 de agosto, foi realizada a Colação de Grau dos formandos em Administração, Educação Física, Engenharia Mecânica, Engenharia de Controle e Automação, Engenharia de Minas, Engenharia de Produção, Medicina Veterinária e Pedagogia da UNIPAC Lafaiete, 1º semestre/2018. A colação foi realizada no espaço de eventos Santa Cuia e contou com a presença centenas de parentes e amigos para celebrar este momento ímpar na vida dos novos profissionais. Aproximadamente 200 discentes receberam seus diplomas. O presidente da FUPAC, professor Bonifácio Andrada, foi representado no primeiro dia de solenidade (08/08) pelo advogado, Antônio Carlos Doorgal de Andrada (Toninho Andrada) e no segundo (09/08), pelo deputado estadual Lafayette Luiz Doorgal de Andrada.

Oradores

Os oradores foram os alunos Renô Gomes Coutinho (Administração), Felipe Domingos Santos (Educação Física), Muriel Matheus Silva (Engenharia Mecânica), Letícia Pereira Teixeira (Engenharia de Controle e Automação), Mauro Lúcio Teixeira Júnior (Engenharia de Minas), Michel Obeika Ank (Engenharia de Produção), Paula Baeta (Medicina Veterinária) e Bruna Fernandes Gonçalves (Pedagogia) manifestaram em nome de seus pares a satisfação da conquista ora celebrada.

Escolhidos a dedo para representar cada turma, os paraninfos de cada curso foram Wesley Luciano Barros (Administração), Luiz de Lima Júnior (Educação Física), Thúlio Marcus (Engenharia Mecânica), que foi representado pelo professor Maurício Vieira, Alex Vitorino (Engenharia de Controle e Automação), Júlia Maria de Paula Alves (Engenharia de Minas), Thúlio Marcus, representado pelo professor Maurício Vieira (Engenharia de Produção), Paula Baeta (Medicina Veterinária), Erika Morais Cerqueira (Pedagogia).

Medalha Presidente Antônio Carlos

No primeiro dia a medalha foi entregue pelo advogado, Toninho Andrada, representando o magnífico reitor, Bonifácio Andrada; e o certificado foi entregue pelo diretor geral, José Ambrósio. Os alunos premiados foram:

– Juliana Flávia Pereira, curso de Administração, média global de 84,84 pontos;

– Felipe Domingos Santos, curso de Educação Física, média global de 81,71 pontos;

– Laryssa Monteiro Portes Barros Magalhães, curso de Medicina Veterinária, com média global de 88,08 pontos;

– Bruna Almeida Araújo, curso de Engenharia de Minas, com média global de 85,45 pontos;

– Dayane Andreia Pereira, curso de Engenharia de Produção, com média global de 82,11 pontos.

– Jacqueline Anastácia de Souza, curso de Pedagogia, com média global de 91,74.
Medalha Zezinho Bonifácio

No dia 1º de maio de 2004, foi instituído o prêmio José Bonifácio Lafayette de Andrada (Zezinho Bonifácio), para homenagear o homem público que foi presidente da Câmara dos Deputados, com várias iniciativas de grande repercussão no estado. A medalha é concedida aos estudantes que tiveram comportamento exemplar durante o curso, pela dedicação às atividades acadêmicas, pelo amor à Instituição, cordialidade e estima com os colegas.

Os formandos receberam a medalha “Zezinho Bonifácio” das mãos do diretor geral do Campus Barbacena, pelo vice-diretor acadêmico, Wilson Tonholo e o certificado por meio da coordenador de cada curso.

– Renô Gomes Coutinho – curso de Administração;

– Geyza de Freitas Furtado Machado – Educação Física

– Douglas Pereira de Miranda – Engenharia Mecânica

– Ângela Maria Alves da Silva – Medicina Veterinária

– Paulo Victor da Cruz – Engenharia de Minas

– Saymom Phillipp Pena Forte – Engenharia de Produção

– Bruna Fernandes Gonçalves – Pedagogia

 

Medalha Benjamim Fullin

Considerando que a vida universitária e as atividades pedagógicas exercidas dentro da Instituição são de relevância para a formação dos profissionais e que a obra realizada pela UNIPAC deve, principalmente, aos técnicos dos setores pedagógicos, a UNIPAC, através do seu magnífico reitor, professor Bonifácio Andrada, criou em novembro de 2011, a medalha professor Benjamim Fullin.

A medalha “Benjamim Fullin” será concedida ao aluno que obtiver as melhores notas no último ano do curso de Pedagogia. O formando recebeu a medalha das mãos do Diretor Geral da Faculdade Presidente Antônio Carlos de Conselheiro Lafaiete, professor José Ambrósio Neto e o certificado das mãos do vice-diretor, Wilson Tonholo.

– Rágner Luciano Inácio Cruz.

 

O juramento em compromisso com a ética, respeito à profissão foi feita por um formando de cada curso.

– Vanildo de Souza Tavares, curso de Administração;

– Felipe Domingo Santos, curso de Educação Física;

– Angélica Natsue Vieira Kubo de Campos, curso de Engenharia Mecânica;

– Luisa Castenheira Clemente, curso de Medicina Veterinária;

– Narayanne Dornelas Nolasco, curso de Engenharia de Controle e Automação;

– Isabela Patrícia Pereira Silva, curso de Engenharia de Minas;

– Sheila Viviane Maria dos Santos, curso de Engenharia de produção;

– Mikaella Vieira de Assis, curso de Pedagogia

 

Professores Homenageados

Dia 08/08

– Alex Roberto Nogueira de Rezende Júnior

– Alexandre Magno Franco Ferreira

– Aparecida Rodrigues de Carvalho

– Brenno Santos Silva

– Cleide Nea Moreira Ribeiro

– Denisar Adoniel Silva Lima

– Fábio Luns

– Heleno Alves Barbosa

– Heloísa Pedrosa

– Helton Oliveira Campos

– Letícia Calovi

– Marcelo Anderson de Assis Silva Fonseca

– Maria José Pereira de Magalhães

– Maurício Vieira

– Ricardo Luiz Pace Júnior

– Thiago Nunes

Funcionária homenageada: Joyce Caroline de Azevedo.

 

Professores Homenageados

Dia 09/08

– Adriano Raimundo Totou

– Alfredo Ganime Júnior

– Aline Carla Ferreira Teixeira dos Santos Gherardi

– Bruno Silva Alencar

– Emerson Rodrigo Alves Tavares

– Eugênio Pacelli

– Flávia Dornelas Moreira Mestre

– Heloisa Neto Campos Leão

– Jean Carlo Mendes

– Jim Jones da Silveira Marciano

– José André Gomes Júnior

– Jussara Fernandes Leite

– Luciana Martins Soares

– Manoel da Conceição Lopes

– Natália Alcântara da Silva

– Simone Regina de Miranda

– Valter Eduardo Lima

Funcionária homenageada: Juliana Aparecida Pereira.


Composição da mesa

No primeiro dia de colação de grau, compuseram a mesa de honra: O professor e advogado, Antônio Carlos Doorgal de Andrada (Toninho Andrada), representando o presidente da FUPAC, professor Bonifácio Andrada, Diretor Geral da FUPAC Lafaiete, professor José Ambrósio Neto, vice-diretor geral da FUPAC, Wilson Tonholo, representante da Nunciatura Apostólica da Santa Sé do Brasil, professor Thiago Cristian Barbosa Nunes, Coordenadora do curso de Administração, Jussara Fernandes Leite, representada pelo professor Wesley Luciano, Coordenador e patrono do curso de Educação Física, Fabrício de Paula Santos, Coordenador de Engenharia Mecânica, Luciano José Vieira Franco, Coordenadora do curso de Medicina Veterinária, Ivana Maria de Carvalho Siqueira, Patrono do curso de Administração, Sthefan Willlian Oliveira da Silva, patrono do curso de Engenharia Mecânica, Nilo Antunes Ferreira, patrono do curso de Medicina Veterinária, Fausto Moreira da Silva Carmo, patrono do curso de Educação Física, Luiz de Lima Júnior, paraninfo do curso de Engenharia Mecânica, Thúlio Marcus, representado pelo professor Maurício Vieira e paraninfa do curso de Medicina Veterinária, Paula Baeta.

Já no segundo dia de colação, a composição da mesa de honra foi: O deputado Estadual Lafayette Luiz Doorgal de Andrada, representando o presidente da FUPAC, professor Bonifácio Andrada, diretor geral da FUPAC Lafaiete, professor José Ambrósio Neto, vice-diretor geral da FUPAC Lafaiete, professor Wilson Rubens Tonholo, representante da Nunciatura Apostólica da Santa Sé do Brasil, Thiago Cristian Barbosa Nunes, coordenador do curso de Engenharia de Controle e Automação, professor Emerson Rodrigo Tavares, coordenador do curso de Engenharia de Minas, professor Adriano Raimundo Totou, coordenadora do curso de Engenharia de Produção, professora Jussara Fernandes Leite, representada pelo professor Bruno Silva Alencar, coordenadora do curso de Pedagogia, Vanessa Mara Tavares, patrono do curso de Engenharia de Controle e Automação, professor Alisson Rodrigo dos Santos, patronesse do curso de Engenharia de Minas, professora Patrícia Aparecida Ferreira de Souza, patrono do curso de Engenharia de Produção, professor Wanderson da Silva Chaves, patronesse do curso de Pedagogia, professora Adriana Reis Carneiro, paraninfo do curso de Controle e Automação, professor Alex Vitorino, paraninfa do curso de Engenharia de Minas, professora Julia Maria de Paula Alves, paraninfo do curso de Engenharia de Produção, Thúlio Marcus, representado pelo professor Maurício Vieira e paraninfa do curso de Pedagogia, professora Erika Morais Cerqueira.